Template:大阪環状線路線図ウィキペディア フリーな encyclopedia さらに見る 停車場・施設・接続路線 ... 停車場・施設・接続路線 Osaka Metroは森ノ宮駅・弁天町駅付近を除いて経路表記を省略 配線の複雑な駅については一部を省略または簡略 大阪市電は経路表記および、接続駅名を省略 凡例 ↑外回り/内回り↓ 大阪環状線 新今宮方面 南海:天王寺支線 一ツ家踏切 -2012 阪堺: 上町線(天王寺駅前駅) 0.0 JR-O01 天王寺駅 大阪阿部野橋駅 近鉄: 南大阪線 阪和線 関西本線( 大和路線) 1.0 JR-O02 寺田町駅 2.2 JR-O03 桃谷駅 近鉄: 大阪線・ 奈良線 3.0 JR-O04 鶴橋駅 3.9 JR-O05 玉造駅 4.8 JR-O06 森ノ宮駅 中央線 森之宮検車場 大阪公立大学新駅 2028- 5.2 猫間信号場 -1961 吹田総合車両所森ノ宮支所 大阪陸軍造兵廠 5.7 JR-O07 大阪城公園駅 平野川橋梁 第二寝屋川 寝屋川橋梁 片町線(学研都市線)/ JR東西線 6.5 0.0* JR-O08 京橋駅 京阪:京阪本線 京阪:京阪本線旧線 ←淀川貨物線 網島駅 -1913 桜ノ宮線 中野町信号場 -1927 1.8* 淀川駅 -1982 淀川電車区 (1) -1985 8.3 JR-O09 桜ノ宮駅 淀川橋梁 大川 堀川橋梁 9.1 JR-O10 天満駅 (扇町駅) 東海道本線( JR京都線) (東梅田駅) (西梅田駅) 大阪梅田駅 阪急:京都本線 ・宝塚本線・神戸本線 10.7 JR-O11 大阪駅 (梅田駅) 大阪梅田駅(阪神)/北新地駅 東海道本線( JR神戸・宝塚線) なにわ筋線→ 福島駅(阪神)/新福島駅 11.7 JR-O12 福島駅 阪神: 阪神本線 JR東西線 梅田貨物線 13.1 JR-O13 野田駅 (玉川駅) 大阪市場駅 -1984 三菱製紙 専用鉄道 14.3 JR-O14 西九条駅 阪神: 阪神なんば線 桜島線(JRゆめ咲線) 安治川橋梁 安治川 15.9 JR-O15 弁天町駅 中央線 大阪臨港線 16.9 境川信号場 -2007 境川橋梁 尻無川橋梁 岩崎運河橋梁 17.7 JR-O16 大正駅 木津川橋梁 南海: 高野線(汐見橋線) 鼬川橋梁 18.9 JR-O17 芦原橋駅 19.5 JR-O18 今宮駅 関西本線( 大和路線)→ 南海: 南海本線・ 高野線 20.7 JR-O19 新今宮駅 (動物園前駅) 新今宮駅前停留場 阪堺: 阪堺線 南海:天王寺支線 一ツ家踏切 -2012 21.7 JR-O01 天王寺駅 接続は本図上部 大阪環状線 寺田町方面 閉じる 詳細は「大阪環状線」を参照
さらに見る 停車場・施設・接続路線 ... 停車場・施設・接続路線 Osaka Metroは森ノ宮駅・弁天町駅付近を除いて経路表記を省略 配線の複雑な駅については一部を省略または簡略 大阪市電は経路表記および、接続駅名を省略 凡例 ↑外回り/内回り↓ 大阪環状線 新今宮方面 南海:天王寺支線 一ツ家踏切 -2012 阪堺: 上町線(天王寺駅前駅) 0.0 JR-O01 天王寺駅 大阪阿部野橋駅 近鉄: 南大阪線 阪和線 関西本線( 大和路線) 1.0 JR-O02 寺田町駅 2.2 JR-O03 桃谷駅 近鉄: 大阪線・ 奈良線 3.0 JR-O04 鶴橋駅 3.9 JR-O05 玉造駅 4.8 JR-O06 森ノ宮駅 中央線 森之宮検車場 大阪公立大学新駅 2028- 5.2 猫間信号場 -1961 吹田総合車両所森ノ宮支所 大阪陸軍造兵廠 5.7 JR-O07 大阪城公園駅 平野川橋梁 第二寝屋川 寝屋川橋梁 片町線(学研都市線)/ JR東西線 6.5 0.0* JR-O08 京橋駅 京阪:京阪本線 京阪:京阪本線旧線 ←淀川貨物線 網島駅 -1913 桜ノ宮線 中野町信号場 -1927 1.8* 淀川駅 -1982 淀川電車区 (1) -1985 8.3 JR-O09 桜ノ宮駅 淀川橋梁 大川 堀川橋梁 9.1 JR-O10 天満駅 (扇町駅) 東海道本線( JR京都線) (東梅田駅) (西梅田駅) 大阪梅田駅 阪急:京都本線 ・宝塚本線・神戸本線 10.7 JR-O11 大阪駅 (梅田駅) 大阪梅田駅(阪神)/北新地駅 東海道本線( JR神戸・宝塚線) なにわ筋線→ 福島駅(阪神)/新福島駅 11.7 JR-O12 福島駅 阪神: 阪神本線 JR東西線 梅田貨物線 13.1 JR-O13 野田駅 (玉川駅) 大阪市場駅 -1984 三菱製紙 専用鉄道 14.3 JR-O14 西九条駅 阪神: 阪神なんば線 桜島線(JRゆめ咲線) 安治川橋梁 安治川 15.9 JR-O15 弁天町駅 中央線 大阪臨港線 16.9 境川信号場 -2007 境川橋梁 尻無川橋梁 岩崎運河橋梁 17.7 JR-O16 大正駅 木津川橋梁 南海: 高野線(汐見橋線) 鼬川橋梁 18.9 JR-O17 芦原橋駅 19.5 JR-O18 今宮駅 関西本線( 大和路線)→ 南海: 南海本線・ 高野線 20.7 JR-O19 新今宮駅 (動物園前駅) 新今宮駅前停留場 阪堺: 阪堺線 南海:天王寺支線 一ツ家踏切 -2012 21.7 JR-O01 天王寺駅 接続は本図上部 大阪環状線 寺田町方面 閉じる 詳細は「大阪環状線」を参照